Впервые за четверть века в Москве выступит Владимир Ашкенази

Знаменитый дирижер и пианист Владимир Ашкенази выступит в Большом зале консерватории. Ашкенази прибыл в Москву во главе Лондонского филармонического оркестра.

В программе концерта - увертюра к опере "Дон Жуан" и Двадцатый фортепианный концерт Моцарта, которым маэстро будет дирижировать, сидя за роялем. Прозвучит также Вторая симфония Сибелиуса.

Это первое за четверть века выступление музыканта в Москве. Владимир Ашкенази закончил Московскую государственную консерваторию. Уже тогда он считался одним из самых многообещающих и талантливых музыкантов. Ашкенази завоевал первые премии на Международных конкурсах имени королевы Елизаветы (Брюссель, 1956) и имени П. И. Чайковского (Москва, 1962). В 1963 году музыкант женился на иностранке и уехал из СССР.

На Западе Владимир Ашкенази сделал блестящую карьеру - он считается одним из лучших исполнителей в мире, дирижирует крупнейшими симфоническими оркестрами Америки и Европы, уже 15 лет возглавляет Лондонский филармонический оркестр.

В интервью корреспонденту программы "Вести" ТК "Россия" знаменитый музыкант заявил, что все эти годы ощущал связь с Россией. "Когда меня спрашивают, какое у меня ощущение, чувствую ли я себя русским, - конечно, я себя чувствую русским, - говорит он. - Потому что как человек рожден, как он растет в своей стране, - это налагает отпечаток на всю жизнь. Но я не могу сказать, что я себя чувствую абсолютно русским, потому что большую половину своей взрослой жизни я жил на Западе. Поэтому все не так просто".

Жизнь и творчество Владимира Ашкенази связаны с несколькими странами одновременно. Он постоянно живет в Швейцарии, работает в Чехии, женат на исландке. Говорит, что талантом обязан России и потому считает себя русским. Только немного «модифицированным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше