Независимые эксперты советуют спасателям прекратить все работы в Кармадонском ущелье

Прекратить все поисковые работы в Кармадонском ущелье советуют спасателям МЧС независимые эксперты. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" заместитель руководителя МЧС России Михаил Фалеев, согласно заключению экспертов, ни живых, ни мертвых обнаружить в ущелье уже нельзя, а продолжение поисковых работ становится опасным, так как на тающем леднике может произойти обвал и спасатели могут погибнуть. По словам Фадеева, пока работы в ущелье продолжаются, однако в скором времени МЧС Северной Осетии примет решение об их прекращении.

Напомним, при сходе ледника Колка в Кармадонское ущелье погибли 17 человек, а более 115 до сих пор считаются попавшими без вести. Среди пропавших - съемочная группа актера и кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, выбравшаяся в Кармадонское ущелье для съемок нового фильма. Многие родственников пропавших и местные жители принимают участие в поисковых работах.

По словам местных жителей, за несколько секунд до того, как ледник обрушился на ущелье, часть людей успела укрыться в одном из Кармадонских тоннелей. В обследованных спасателями тоннелях до людей обнаружено не было, вход в последний из тоннелей был закрыт толстым ледяным щитом. Бригады МЧС проложили во льду шахту глубиной более 100 метров, и со дна это шахты вручную пробиваются ко входу в тоннель. Но ледник начал быстро таять, и в шахте периодически происходят небольшие обвалы. Между тем, по оценке самих спасателей, до входа в тоннель им осталось пробиваться еще один-два дня.

Добавим, что одновременно в попытками пробиться в последний Кармадонский тоннель спасатели продолжают поиски во всем ущелье. Так, 22 октября они обнаружили 11 фрагментов тел погибших при сходе ледника. Останки отправлены на экспертизу. По информации телеканала НТВ, пока можно сказать лишь, это это были останки по меньшей мере двух людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше