Госдума одобрила семипроцентный барьер для партий

Госдума приняла в пятницу во втором чтении новую редакцию закона о выборах, устанавливающую семипроцентный барьер для прохождения партий и блоков в нижнюю палату парламента. Новые правила вступят в силу с 2007 года, передает "Интерфакс".

За увеличение порога прохождения в Госдуму с пяти до семи процентов проголосовали 344 депутата. 31 человек высказался против и трое воздержались.

Из девяти депутатских объединений семь поддержали данное изменение, против голосовали фракция "Яблоко" и Агропромышленная группа.

Выступивший на пленарном заседании глава ЦИК Александр Вешняков обратил внимание на то, что новая редакция закона содержит "страховочные позиции", предусматривающие, что в Госдуму могут пройти и те партии, которые не наберут семь процентов. Он пояснил, что, согласно новой редакции закона, в Госдуме должны быть представлены не менее четырех политических партий, за которые в сумме должны проголосовать не менее 50 процентов избирателей.

По данным РИА "Новости", депутаты утвердили также поправку, увеличивающую избирательный фонд депутата-одномандатника с двух до шести миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше