Всемирный банк: Высокие цены на нефть России не помогут

При сохранении нынешних темпов увеличения объема инвестиций экономический рост в РФ в среднесрочной перспективе не превысит 4 процента, сообщает АК&М. Об этом в беседе с журналистами заявил главный экономист Всемирного банка Кристоф Рюль (Christof Ruhl). По его словам, даже в случае сохранения высоких цен на нефть, "снижение темпов роста инвестиций в конце концов выльется в снижение темпов экономического роста".

Кристоф Рюль напомнил, что за первые 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал предприятий РФ вырос на 2,5 процента. По оценке экономиста, до конца года этот показатель существенно не изменится.

Согласно октябрьскому докладу Всемирного банка, посвященного экономике России, "экономические показатели России по-прежнему в решающей степени зависят от экспорта природных ресурсов, прежде всего нефти". По оценке ВБ, средний темп роста в ресурсно-ориентированных отраслях (ТЭК, цветная металлургия и лесная промышленность) вырос на протяжении года - с 5,4 процента в период с января по сентябрь прошлого года до 6,5 процента в текущем году, тогда как аналогичный показатель в обрабатывающем секторе (машиностроение, электроэнергетика, черная металлургия, химическая, легкая и пищевая промышленность и др.) замедлился - с 5,5 процента до 3,3 процента.

При этом, как отмечается в докладе, ВБ "склонен согласиться" с прогнозом Министерства экономического развития и торговли РФ темпа роста российского ВВП в текущем году (4 процента). По мнению экспертов банка, "в соответствии с быстрым увеличением реальных доходов населения движущей силой экономического роста будет оставаться потребительский спрос". Напомним, что ВВП РФ за январь-сентябрь 2002 года, по оценке Минэкономразвития увеличился на 4 процента против 5,3 процента за аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше