Белоруссия сдалась на милость "Газпрома"

Премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий в жесткой форме потребовал от правительства и руководителей областей обеспечить на 100 процентов текущие расчеты с Россией за газ, а также начать погашение задолженности, сообщает РИА "Новости". В частности, области до конца года должны изыскать возможность и перечислить в государственный бюджет более 50 миллиардов белорусских рублей (порядка 26,5 миллиона долларов).

Ситуация с сокращением поставок российского газа с 1 ноября стало темой экстренного селекторного совещания белорусского правительства с руководителями регионов. Геннадий Новицкий отметил, что в течение четырех суток предприятия страны работают в чрезвычайном режиме. "Такой ситуации у нас еще не было",- отметил премьер.

Руководство страны предпринимает, по его словам, "исчерпывающие" меры, чтобы нормализовать обстановку. Уже погашены текущие платежи за октябрь и за превышение лимита отбора российского газа. Новицкий сообщил, что на данном этапе рассматривается возможность стопроцентной проплаты российской стороне поставок газа за ноябрь и декабрь.

Напомним, что на прошлой неделе ОАО "Газпром" официально уведомило компанию "Белтрансгаз" о необходимости с 1 ноября снизить отбор газа из магистрального трубопровода на 50 процентов. А сегодня в "Газпроме" не исключили возможности прекращения поставок газа в Белоруссию, если она не сможет платить за газ по новой цене, предложенной российским концерном. Первоначальной реакцией белорусской стороны были обвинения в "экономическом давлении" на страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше