Белоруссия обвинила Россию в экономическом давлении

ОАО "Газпром" официально уведомило компанию "Белтрансгаз" о необходимости с 1 ноября снизить отбор газа из магистрального трубопровода на 50 процентов в связи с завершением плановых поставок топлива в республику, сообщает "Коммерсант".

На практике сокращение газопотребления Белоруссией вдвое означает, что Белоруссия должна была с 1 ноября либо на 40-50 процентов сократить расход газа на ГРЭС и ТЭЦ, либо отключить газ 70-80 процентам промышленных потребителей. В балансе потребления белорусских электростанций газ из России составляет 95 процентов.

МИД Белоруссии поспешил выступить с заявлением, в котором назвал требования "Газпрома" "преднамеренной акцией по оказанию экономического давления" на страну, которая "ведет к срыву договоренностей на высшем уровне". МИД фактически обвинил "Газпром" во лжи, заявив, что "Белтрансгаз" добросовестно выполняет условия контракта по оплате текущих поставок" (ранее "Газпром" сообщал, что сумма денежной оплаты на октябрь составляла всего 8,6 процента).

МИД также напомнил, что Россия не выплатила "компенсацию ежегодных потерь белорусского бюджета, связанных с взиманием косвенных налогов во взаимной торговле". Надо отметить, что данный вопрос является предметом переговоров о гармонизации налогового законодательства и к газовому рынку не имеет отношения.

Причина газового дефицита в Белоруссии связана с прекращением с июля поставок в республику газа компанией "Итера". Ее, в отличие от "Газпрома", связанного межгосударственным соглашением России и Белоруссии, не устроили способы оплаты за газ. Ситуация изменится лишь в 2003 году, когда вступит в действие новый контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза". "Газпрому" необходима в первую очередь доля в "Белтрансгазе", акционирование которого, по мнению российской компании, Белоруссия затягивает.

Как отмечает газета, легкого решения вопроса на политическом уровне ждать не приходится: вряд ли президент Белоруссии Александр Лукашенко сможет предложить Владимиру Путину что-то, что полностью компенсирует "Газпрому" накопленный Белоруссией долг в 210 миллионов долларов. Скорее всего, Белоруссия уже в ноябре будет вынуждена выбирать между несанкционированным отбором газа и остановкой предприятий. Впрочем, экономисты в Минске уже цитируют слова министра жилищно-коммунального хозяйства Белоруссии Александра Милькоты: "В Белоруссии полно дров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше