Верховный суд отказался пересматривать уголовное дело Сергея Доренко

Верховный суд России отказался вынести решение о пересмотре и прекращении уголовного дела телеведущего Сергея Доренко, который был признан виновным в хулиганстве и приговорен к четырем годам лишения свободы условно, передает агентство РИА "Новости".

Адвокат журналиста Максим Смаль оспаривал приговор Кунцевского межмуниципального суда Москвы, вынесенный 9 ноября прошлого года. Тогда было установлено, что Доренко, катаясь на мотоцикле по велотрассе в Крылатском, совершил умышленный наезд на капитана 1-го ранга Валерия Никитина. Позднее Никитин подал иск в Кунцевский суд и добился взыскания с Доренко 20 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред.

Смаль просил пересмотреть дело и прекратить его за отсутствием в действиях Доренко состава преступления. Жалоба была направлена председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Однако, по словам адвоката, ответ на его обращение дал руководитель одного из отделов Верховного суда, который сослался на "основные позиции приговора".

Смаль расценил рассмотрение жалобы как формальное. В связи с этим он намерен добиваться ответа непосредственно от председателя Верховного суда или одного из его заместителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше