Число безработных в России снизилось на 500 тысяч человек

Количество безработных в России снизилось за последнее время с 5,9 до 5,4 миллиона человек и составляет 7,5 процента от всего экономически активного населения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

Он отметил, что одновременно со снижением общего числа безработных все больше россиян обращаются в службу занятости, то есть сокращается разрыв между зарегистрированным и фактическим уровнем безработицы. Это обстоятельство, по мнению министра, объясняется несколько возросшим размером пособия по безработице, а также с выявлением большого количества граждан, имеющих право на эти выплаты.

"Только в Чечне в следующем году мы будем выплачивать пособия по безработице почти 100 тысячам ее трудоспособным жителям, имеющим право на эти выплаты", - сказал Александр Починок. Он также отметил, что снижение общего уровня безработицы оказалось несколько неожиданным для Минтруда и Минэкономики РФ, поскольку сейчас происходит прирост трудовых ресурсов.

"Это последние оставшиеся четыре года, когда приходит большое поколение, представители которого родились в середине 80-х годов, из которых до 1,9 миллиона работающих дополнительно", - пояснил Александр Починок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше