В России живут 145 миллионов человек. Наибольший прирост населения отмечен в Москве и Чечне

По предварительным итогам переписи населения, в России проживает более 145 миллионов человек. Об этом министр по делам национальностей Владимир Зорин сообщил в пятницу президенту России, передает РИА "Новости". При этом министр отметил, что эксперты исходили из расчетной цифры в 143 миллиона человек.

Он подчеркнул, что несмотря на все сложности страны, ее население увеличивается. Наибольший прирост, по данным министра, пришелся на Центральный и Южный федеральные округа, в частности на Москву, Дагестан и Чечню.

После встречи с президентом Зорин сообщил, что глава государства дал поручение с учетом итогов переписи уточнить ряд государственных программ, в частности концепцию национальной политики. Министр напомнил, что она утверждена еще в 1996 году и не учитывает произошедшие за последние годы изменения, например, миграцию. По данным Госкомстата, за последние десять лет в Россию въехали 7 миллионов человек, выехали - 3 миллиона, кроме того, около 27 миллионов человек сменили место жительства внутри страны, отметил Зорин.

Об итогах переписи президент Путин говорил в пятницу и с мэром Москвы Юрием Лужковым. Они также обсудили социально-экономическую ситуацию в столице.

По сообщению РИА "Новости", Путин отметил, что население Москвы выросло, по предварительным данным, более чем на 2 миллиона человек, по сравнению с результатами предыдущей переписи 1989 года. В свою очередь, Лужков сообщил главе государства, что в столице постоянно проживает 10,4 миллиона человек и еще около 3 миллионов приезжают периодически. Мэр отметил, что это положительная тенденция, "хотя добавляет сложностей".

Кроме того, Лужков сообщил, что в Москве удалось выровнять демографическую ситуацию - сейчас рождаемость в городе превышает смертность в среднем на 10-15 тысяч человек. В ответ на это Путин отметил, что "пока результаты скромные, но необходимо сохранить тенденцию".

Мэр Москвы также проинформировал президента, что экономический рост в столице составил около 10 процентов. Кроме того, Лужков заявил, что в Москве самая низкая безработица в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше