Индийские спецслужбы нашли "правую руку" бин Ладена в Бангладеш

Индийские спецслужбы установили, что один из руководителей террористической группировки "Аль-Каеда", "правая рука" Осамы бин Ладена египтянин Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri) с сентября 2002 года скрывается в Бангладеш, сообщает газета Hindustan Times.

Об этом индийцы узнали в ходе допросов террориста Фазле Карима (Fazle Karim) - члена организации "Харкат-уль-Джехади-э-Ислами", которого арестовали 7 октября. Эта организация совершала теракты на территории Индии и, по данным индийских спецслужб, имеет связи с "Аль-Каедой".

Индийское правительство готовит ноту протеста правительству Бангладеш. В ней индийцы собираются в очередной раз обвинить власти страны в причастности к мировому терроризму. В документе подчеркивается, что Бангладеш стал не только транзитной базой для международных террористов, но даже и новым центром "Аль-Каеды".

В частности, по данным спецслужб, с февраля 2002 года через Бангладеш прошли от 300 до 400 террористов из различных террористических организаций. Они направились транзитом в Индонезию, на Филиппины и Малайзию. Около 100 членов "Аль-Каеды" осели в Бангладеш в феврале этого года, а еще 25 прибыли в эту страну в июне для того, чтобы тренировать боевиков из "Харкат-уль-Джехади-э-Ислами".

Все эти факты будут изложены в ноте, а также переданы для изучения спецслужбам США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше