Сбежавших от командира таманцев переведут в другие части

Самовольно покинувших часть военнослужащих Таманской дивизии по завершении следствия переведут в другие подразделения. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил 5 декабря военный прокурор Алабинского гарнизона Александр Прохоренко.

Напомним, 3 декабря военнослужащих первого полка второй мотострелковой Таманской дивизии, недовольные поведением командира роты, оставили часть и отправились в Москву в Комитет солдатских матерей. Причиной своего поступка военнослужащие назвали факты рукоприкладства по отношению к ним со стороны командира роты. Представители комитета связались с командованием МВО. Оставив представителям командования объяснительные, военнослужащие отправились на пункт сбора МВО, а затем обратно в часть.

По факту самовольного оставления части группой военнослужащих на командира второй роты старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина возбуждено уголовное дело. Дело было возбуждено по статье 286, часть 3, пункты "А" и "Б" - превышение должностных полномочий начальником с применением насилия и тяжкими последствиями. "Тяжкими последствиями в данном случае является массовое оставление военнослужащими своей воинской части. По решению командования МВО, этот командир подразделения отстранен от должности и в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал информагентству Прохоренко.

По сведениям информационного агентства РИА "Новости", командира роты допрашивают в военной прокуратуре. В связи с инцидентом представители военной прокуратуры в частях Таманской дивизии проводят масштабные поверки исполнения требований законодательства об обеспечении уставных условий прохождения военной службы. Добавим, что в отношении самих военнослужащих, самовольно оставивших часть 3 декабря, уголовное дело не возбуждалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше