Участковые заведут паспорт на каждый дом

Участковые уполномоченные милиции начинают работать по новой должностной инструкции, которая накануне вступила в законную силу. Об этом сообщил в понедельник заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин, передает РИА "Новости".

По словам заместителя главы МВД, в инструкции прописаны права и обязанности участкового в соответствии с новыми Уголовно-процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях, а также действующим законом "О милиции".

Так, этим документом запрещено использовать участковых на службе вне закрепленных за ними административных участков. "Еще лучше, если милиционер живет там, где работает", - отметил Чекалин.

Инструкция также предписывает участковым составлять "Паспорт на жилой дом", куда будут вноситься информация о жителях, а также сведения о прочности дома и его конструкции на случай пожара, землетрясения, теракта и прочих чрезвычайных происшествий.

Что же касается данных о жильцах: имени, фамилии, места работы или учебы, - то они, по словам генерала, будут записываться в "Паспорте" исключительно с согласия жильца и составлять служебную тайну.

Вместе с тем в инструкции определены категории лиц, с которыми участковый обязан проводить "индивидуальную профилактическую работу". Это люди, освобожденные из мест лишения свободы, "в отношении которых законом установлены ограничения"; осужденные, чье наказание не связано с лишением свободы; хронические алкоголики и наркоманы; психически больные люди и владельцы оружия. В "Паспорте", кроме того, предусмотрен учет подростков, входящих в неформальные молодежные объединения экстремистского толка, сообщил Чекалин.

"Информация, полученная от граждан, а также в ходе другой служебной деятельности участковыми уполномоченными является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению... Участковый обязан хранить в тайне все сведения, ставшие ему известными по службе, а в случае их разглашения он будет нести предусмотренную законом ответственность", - подчеркнул замминистра внутренних дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше