Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Ariane-5 с двумя спутниками упала в океан

Вторая попытка запуска самой мощной европейской ракеты-носителя Ariane-5 закончилась неудачей, сообщает Associated Press. Через три минуты после старта с космодрома "Куру" (Kourou) во Французской Гвиане из-за возникших на борту проблем ракета прекратила подьем и упала в Атлантический океан.

Вместе с носителем были потеряны и два спутника общей стоимостью в несколько миллионов долларов. Как сообщили представители европейской компании Arianespace, занимающейся программой запуска ракет серии Ariane, зажигание, отрыв ракеты от стартового стола и первоначальный набор высоты проходили успешно. Однако на третьей минуте полета носитель внезапно рассыпался на куски и упал в океан.

Пока неизвестна причина происшествия. Есть мнение, что к подобному финалу могли привести неполадки в системе окисления топлива. Район места происшествия в настоящее время изучается экспертами. Arianespace назначила на четверг пресс-конференцию. Оба спутника, находившихся на борту корабля, были застрахованы.

Предыдущая попытка запуска Ariane-5 28 ноября закончилась неудачей из-за неполадок в основном двигателе ракеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok