Бывшего спикера парламента Туркмении обвинили в организации покушения на Ниязова

Генпрокуратура Туркмении обвинила бывшего спикера парламента республики, а ныне рядового депутата Тагандурды Халлыева в соучастии в организации покушения на президента Сапармурата Ниязова.

Как сообщает "Интерфакс", в ближайшие дни Халлыев может быть лишен депутатской неприкосновенности и отозван из Меджлиса.

Действующий председатель парламента Овезгельды Атаев распространил заявление, в котором от имени всех депутатов дал оценку сложившейся ситуации.

"На прошедшем в Меджлисе собрании мы, депутаты, решительно и жестко осудили примкнувшего к преступной группировке Тагандурды Халлыева. Как выяснилось, за день до покушения Халлыев встречался с преступниками и консультировал их, при этом бессовестно пообещав, что, в случае удачного осуществления переворота, привлечет на свою сторону депутатов Меджлиса и будет оказывать всяческое содействие заговорщикам", - говорится в заявлении Атаева.

Напомним, что покушение на Туркменбаши было совершено 25 ноября. В тот день машина Ниязова была обстреляна в центре Ашхабада. В результате перестрелки были ранены двое нападавших, пострадал и один из сотрудников службы дорожного контроля.

Главным организатором покушения власти Туркмении считают бывшего министра иностранных дел республики Бориса Шихмурадова, экс-посла Туркмении в Турции Нурмухамеда Ханамова, бывшего вице-премьера Худайберды Оразова и экс-заместителя министра сельского хозяйства Сапармурата Иклымова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше