По подозрению в покушении на президента Туркмении арестован гражданин США

В Туркмении арестован гражданин США Леонид Комаровский, сообщает АР. Комаровский был задержан 26 ноября 2002 года. Как выяснилось, его обвиняют в участии в подготовке покушения на президента страны Сапурмурата Ниязова.

В Туркмении 55-летний Комаровский жил в доме Гуманча Джумаева, который был его старым другом и партнером по бизнесу. Джумаев, его отец, брат и сын были арестованы в день покушения на Ниязова, Комаровский - на день позже. Представитель Ниязова Сердар Дурдыев заявил, что Джумаев является главным организатором покушения на президента Туркмении.

Родственники Комаровского полностью отрицают, что он имеет какое-либо отношение к покушению на президента Туркмении, заявляя, что он прибыл в страну исключительно для того, чтобы разведать новые возможности для своего бизнеса. С момента ареста он выходил на связь ни с ними, ни с представителями консульства США и всю информацию о Комаровском родственники получили от его адвоката в Туркмении.

Представитель государственного департамента США подтвердила информацию о задержании Комаровского, однако отказалась обсуждать произошедшее, пояснив, что семья арестованного не наделила ее необходимыми для этого полномочиями.

Как заявил Ниязов, выступая по национальному телевидению, следствие по делу покушения на него продлится до 22 декабря. Еженедельно по национальному телевидению с отчетом о ходе следствия будут выступать руководители силовых структур.

Стало известно имя еще одного человека, обвиняемого в участии в покушении - это Язгельды Гундогдыев, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла, бывший руководитель протокола президента, а затем руководитель Ташаузского велаята.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше