ФСБ: С начала года в Чечне уничтожено, по крайней мере, 24 одиозных боевика

С начала нынешнего года в ходе контртеррористической операции в Чечне Объединенной группировкой войск с участием сотрудников спецслужб уничтожено около тысячи боевиков. Об этом сообщил директор ФСБ России Николай Патрушев в воскресенье на встрече с руководителями ряда российских СМИ, в частности информационных агентств ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", РИА "Новости", а также Первого канала и телеканала "Россия".

Как передает РИА "Новости", Патрушев отметил, что к наиболее значимым событиям можно отнести "пресечение деятельности одного из одиозных лидеров международного терроризма Хаттаба".

Кроме того, по словам главы ФСБ, выявлен и задержан ряд главарей бандитов, в частности, Азаров и Хизриев, причастные к убийству главы администрации станицы Калиновская. Задержан также исполнитель теракта в Чечне Бабуев - в марте 2000 года он подорвал колонну федеральных сил в районе Ханкалы.

По данным Патрушева, задержаны также: Эрзнукаев - участник теракта в августе этого года в селении Шалажи Урус-Мартановского района и Хугуев - финансист Басаева и активный участник незаконного бандформирования. Следственный отдел ФСБ по Красноярскому краю возбудил против него уголовное дело по статье 208 УК РФ - организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Директор ФСБ сообщил, что при оказании вооруженного сопротивления получили смертельные ранения Абу Дарр-Фарис, Абу Бакар, Абу-Саяф, Рахимов, Ибрагимов, Межидов, Хачукаев, Джамбеков, Абзуев, Булатов, Чалаев, Исраилов, Абалаев, Вашаев, Магомадов, Каримов, Абдулхаджиев, Бараев и другие.

Кроме того, по информации директора ФСБ, в ходе спецопераций в этом году обнаружено и изъято более четырех с половиной тысяч единиц огнестрельного оружия, две с половиной тысячи гранатометов, 18 тысяч гранат, десять тысяч артиллерийских снарядов, три миллиона боеприпасов и две тонны взрывчатых веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше