Цены на нефть поднялись до рекордной отметки

Забастовка в Венесуэле вызвала резкий рост цен на нефть. Утром 17 декабря на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) за 1 баррель нефти марки Brent давали 30,33 доллара. Это рекордный показатель за последние 2 месяца, сообщает Bloomberg.

В понедельник цена выросла более чем на доллар, и, по мнению экспертов Bloomberg, будет продолжать расти. Экономика США обеспечивается венесуэльской нефтью на 14 процентов (всего потребляется порядка 280 миллионов баррелей в неделю), а в ближайшее время конца забастовке не видно.

"Конфликт усиливается", - говорит Том Бенц (Tom Bentz), один из ведущих нефтяных брокеров.- "Президент Уго Чавес (Hugo Chavez) не намеревается уходить в отставку, но и забастовщики не собираются отступать. Так что экспорт возобновится не скоро".

Тенденцию цен на нефть к росту подкрепляют готовящаяся военная операция против Ирака и необычно ранняя и холодная зима в США. Страны Персидского залива обеспечивают более четверти мировых поставок нефти.

Аналитики ожидают дальнейшего роста цен на энергоносители. Стоимость нефти марки Urals, основным поставщиком которой является Россия, скорее всего также возрастет. Напомним, что в бюджет России на 2003 год заложена цена 21,5 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше