Баскские сепаратисты планировали новогодние теракты

Два баскских сепаратиста, арестованных во вторник после перестрелки с полицией, готовились осуществить в канун Нового года в Мадриде ряд терактов, сообщает Associated Press.

По словам министра внутренних дел Испании Анхеля Акебеса (Angel Acebes), в машине Хесуса Марии Экстеберрии (Jesus Maria Etxeberria) и Готзона Арамбуру Судупе (Gotzon Aramburu Sudupe) обнаружили 131 килограмм взрывчатых веществ, которые те намеревались использовать в организации серии терактов в торговых центрах, намеченных на вечер 31 декабря.

Подобная информация получена в ходе допроса одного из арестованных Экстеберрии. Считается, что оба сепаратиста принимали участие в организации взрыва на севере страны. Тогда, 3 декабря в городе Сантандер (Santander) неизвестные привели в действие заложенное в машину взрывное устройство. Никто не пострадал.

В ходе задержания Экстеберрии и Судупе был убит полицейский - 27-летний Антонио Молина (Antonio Molina). Его похороны состоялись в среду. Память человека, который проявил героизм, предотвратив теракты, почтили пятью минутами молчания тысячи испанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше