Глава британского МИД готов к войне с Ираком при любом итоге инспекций ООН

Ирак пока не совершил существенных нарушений резолюции Совета Безопасности ООН о разоружении, а потому для проведения военной операции Вашингтону следовало бы добиться новой резолюции. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, сообщает Reuters.

Вместе с тем Стро отметил, что в случае отказа Совета Безопасности принимать новую резолюцию по Ираку военная операция может начаться и без поддержки ООН. "Нам хотелось бы надеяться, что при обнаружении явных свидетельств нарушения Ираком требований резолюции Совет Безопасности возьмет на себя ответственность и заявит о необходимости реализации воли международного сообщества всеми необходимыми средствами, в том числе и военными", - сказал глава британского МИД.

Стро добавил, что если СБ ООН не будет рассматривать проект новой резолюции, США и их союзники воспользуются "Косовским вариантом" и начнут военную операцию самостоятельно. Британский министр предположил, что после тщательного изучения подготовленного Ираком отчета международные инспекторы найдут в нем немало пробелов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше