В Афганистане запретили показ ''неприличных'' индийских мелодрам

В четверг Верховный суд Афганистана прекратил вещание кабельных телестанций в Джалалабаде, поскольку они передавали фильмы, противоречащие принципам ислама, сообщает BBC News.

Суд определил, что кабельные телестанции показывали "непотребные" западные и индийские фильмы, которые никак не соответствуют исламу, афганской культуре и духу джихада. Правитель провинции Нангахар (Nangahar) распорядился привести решение суда в исполнение немедленно.

Кроме того, суд запретил местным государственным телевизионным и радиостанциям транслировать программы, идущие в разрез с исламской или афганской культурой.

В августе 2002 года власти в Кабуле постановили прекратить показ индийских мелодрам по центральному телевидению и трансляции женского пения по радио. Однако до сих пор на быстро развивающееся кабельное телевидение этот запрет не распространялся.

Как ни странно, индийские фильмы и поющие женщины регулярно появляются на экранах в Кандагаре, где влияние талибов достаточно сильно. В течение почти пяти лет при талибском правительстве телевидение и радио в Афганистане были полностью запрещены.

Национальное телевидение Афганистана считается одной из основ либерализма. Однако, количество телевизоров в стране ничтожно, поскольку единицы могут позволить себе их приобрести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше