15-летний школьник в одиночку переплыл Атлантику на яхте

В воскресенье 15-летний британский школьник Себ Кловер (Seb Clover) закончил трехнедельное одиночное плавание на яхте через Атлантический океан, сообщает BBC News. Себ стал самым юным яхтсменом, которому это удалось.

Путешествие началось 19 декабря 2002 года с острова Тенерифе. Отец Себа Ян (Ian) сопровождал его на идентичной яхте и в итоге опередил сына, достигнув финиша в субботу. Кловеры преодолели расстояние в 4345 километров.

В 12:50 по среднему гринвическому времени яхта Себа "Отражение" (Reflection) пересекла границы Английской бухты острова Антигуа. На берегу рекордсмена в том числе встречали его родители, генерал-губернатор Антигуа и Барбуды сэр Джеймс Карлайл (James Carlisle) и самодеятельный оркестр.

Себ признался, что во время плавания через Атлантику в одиночку иногда чувствовал страх, но все же ему понравилось путешествие. Описывая самые неприятные моменты, он отметил: "На яхте нельзя обеспечить трехразовое питание, обходишься легкими закусками, так что я не особо порадовался, когда закончился шоколад". Ему также пришлось праздновать Рождество одному.

Себ готовился к рекордному плаванию с 12 лет под руководством отца, тренера по яхтенному спорту. Говоря о достижении сына, Ян Кловер сказал: "Не могу вам передать, как я горд за него".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше