Топливо с затонувшей испанской баржи угрожает побережью Гибралтара

Затонувшая у южного побережья Испании баржа компании Cepsa с 1400 тоннами топлива на борту представляет серьезную угрозу для окружающей среды.

На сайте Environmental News Network сообщается, что спасательные команды, работающие на месте кораблекрушения зафиксировали утечку горючего. Образовавшееся на поверхности моря пятно находится всего в одной миле от берега Гибралтара.

Также спасателями было обнаружено тело капитана судна, считавшегося ранее пропавшим без вести.

"Все наши службы находятся в состоянии повышенной готовности, - прокомментировал ситуацию министр испанского правительства Франциско Альварес Каскос (Francisco Alvarez Cascos). - Мы контролируем распространение топлива ".

Министр также сообщил, что специальные суда уже приступили к ликвидации разлива. По мнению Каскоса, утечка горючего происходит из баков самой баржи, так как на ее борту не было цистерн с нефтью.

В то же время, жители самого Гибралтара утверждают, что пятно уже достигло побережья.

Напомним, что корабль типа Spabunker, принадлежащий испанской компании Cepsa, в ночь с понедельника на вторник попал в шторм и затонул на глубине около 50 метров.

Эта не первая авария подобного типа у берегов Испании.

Два месяца назад у побережья затонул танкер "Престиж", перевозивший 77 тысяч тонн нефти. Утечка топлива вызвала экологическую катастрофу в регионе. По имеющимся оценкам, расходы на очистку сотен километров испанского и французского побережья составят до 1 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше