McDonald's закроет 517 ресторанов, чтобы открыть 850

Компания McDonald's объявила в четверг о закрытии еще 517 ресторанов своей сети, сообщает Financial Times. 202 ресторана руководство компании уже закрыло в четвертом квартале 2002 года. Основная часть закрывающихся предприятий быстрого питания находится в США и Японии. Причиной такого решения стали серьезные убытки, понесенные компанией в прошлом году.

Руководство McDonald's полагает, что закрыв часть своих ресторанов, оно сумеет остановить тенденцию к снижению объемов продаж на других участках рынка. Общие убытки компании по итогам последнего квартала прошлого года составили 343,8 миллиона долларов, что эквивалентно среднему снижению стоимости акций на 27 центов. Таким образом, потери четвертого квартала значительно превысили общую прибыль 2001 года, которая составила 271,9 миллиона долларов (рост стоимости акций на 21 цент).

В то же время, закрывая рестораны в одних странах, McDonald's не отказывается от вхождения на рынок в других регионах. Согласно планам компании, в 2003 году будет открыто 850 обычных ресторанов, 350 предприятий уменьшенного варианта в аэропортах и других подобных местах, а также 150 ресторанов под другими брендами, принадлежащими McDonald's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше