Бывший президент Сербии отверг обвинения Гаагского трибунала

Бывший президент Сербии Милан Милутинович отказался признать себя виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время конфликта в Косово в 1999 году, передает агентство Reuters.

В понедельник Милутинович, добровольно сдавшийся Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии, впервые предстал перед судом. Обвинение считает, что он имел по меньшей мере формальный контроль над сербской армией и несет ответственность за убийства сотен этнических албанцев и депортацию примерно 800 тысяч человек. В свою очередь, Милутинович утверждает, что имел немного реальных полномочий, поскольку был лишь президентом республики в составе Югославии.

По тому же делу вместе с Милутиновичем проходят бывший президент Югославии Слободан Милошевич, суд над которым в понедельник возобновился после двухнедельного перерыва, а также бывший вице-премьер правительства Югославии Никола Сайнович, бывший министр обороны Югославии Драголюб Ойданич и бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стоилькович.

Сайнович и Ойданич сдались Гаагскому трибуналу в прошлом году, оба они заявили о своей невиновности. Стоилькович покончил с собой в апреле прошлого года, после того, как югославский парламент принял закон, разрешающий арест и насильственную экстрадицию лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений.

60-летний Милутинович был президентом Сербии с 1997 по конец 2002 года. Так же, как и Милошевич, он страдает сердечными заболеваниями. Сербское правительство обратилось к трибуналу с просьбой выпустить Милутиновича под залог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше