Флаг и гимн объединенного Кипра будет выбирать ООН

В понедельник представительство ООН на Кипре опубликовало в греко-кипрской и турко-кипрской печати официальное приглашение жителям острова поучаствовать в создании нового флага и гимна Кипра.

Как передает РИА "Новости", в заявлении ООН подчеркнуто, что участникам открытого конкурса "следует постараться, чтобы с новым флагом и гимном могли связывать себя представители и греческой, и турецкой общин острова".

Как отмечается в заявлении, на проведение конкурса представителей ООН уполномочили президент Кипра Главкос Клиридис и турко-кипрский лидер Рауф Денкташ, которые в настоящее время ведут в Никосии переговоры по урегулированию кипрской проблемы на основе плана ООН.

В настоящее время официальным флагом Республики Кипр является белое полотнище с оранжевым контурным изображением острова и двумя скрещенными масличными ветвями под ним.

Самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) имеет свой флаг, где на белом фоне проходят две красные горизонтальные черты, а слева по центру расположен красный полумесяц.

Официальным гимном Республики Кипр в настоящее время является греческий государственный гимн на стихи национального поэта Дионисиоса Соломоса. Непризнанное государство ТРСК имеет свой гимн на турецком языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше