Нефть из "Триколора" угрожает Бельгии

Официальный Брюссель в среду заявил, что нефть, вытекающую из баков норвежского парома "Триколор" (Tricolor), затонувшего 14 декабря 2002 года в территориальных водах Бельгии, морем выбрасывает на бельгийское побережье, сообщает Associated Press.

После того, как небольшие нефтяные пятна выбросило в районе портов Остенд (Ostend) и Зеебрюгге (Zeebrugge), для очистки берегов от нефти и сбора пострадавших от загрязнения приц были вызваны добровольцы. "Выброшено больше нефти, чем мы рассчитывали", - сказал мэр города Брюге (Bruge) Патрик Менарт (Patrick Moenaert), следивший за ходом работ по очистке берега.

Команды добровольцев в некоторых районах побережья - у природных заповедников - выставили заграждения против нефти. Тем не менее официальные власти опасаются, что из-за штормовой погоды и сильного волнения топливо с затонувшего парома все-таки будет выброшено на бельгийско-голландский берег.

В последние недели нефтяное пятно, образовавшееся после затопления танкера, уже стало причиной смерти или травм у более чем тысячи птиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше