Бдительные специалисты NASA обвинили свое руководство в близорукости

Серьезные опасения, связанные с безопасностью полетов космических кораблей многоразового использования, ведущие специалисты NASA высказывали еще в прошлом году, сообщает сайт газеты The New York Times. Для улучшения сложившейся ситуации специалисты требовали увеличения бюджета агентства, однако в результате руководство NASA уволило пятерых членов Совета по аэрокосмической безопасности и двух консультантов, сотрудничавших с этим органом.

По словам уволенных специалистов, решение руководства NASA связано ни с чем иным, как с желанием прекратить поток критики в свой адрес. Еще один член Совета по аэрокосмической безопасности покинул свое кресло добровольно, в знак солидарности с коллегами.

В свою очередь руководители NASA мотивировали кадровые решения стремлением ввести в состав совета более молодых сотрудников, а вовсе не расправой с нелояльными работниками. Указанные перестановки происходили в NASA прошлой весной, однако в связи с субботней катастрофой шаттла "Колумбия" члены Конгресса вновь решили обратить на них пристальное внимание. Конгрессмены собираются выяснить, действительно ли угроза безопасности полетов связана с недостатками бюджета NASA.

Администрация Буша уже заявила о готовности увеличить расходы на содержание аэрокосмического агентства на 470 миллионов долларов. При этом в Белом доме отметили, что решение об увеличении бюджета NASA было принято до катастрофы "Колумбии".

Восемь специалистов NASA, уволенные прошлой весной, обладают значительным опытом работы с шаттлами и выявления неполадок в их системах. В ряде воскресных интервью они отметили близорукость и нежелание руководства NASA считаться с выводами Совета по аэрокосмической безопасности. "Безопасность шаттлов никогда не беспокоила меня так, как сейчас. Внутри я чувствую, что текущий подход является предвестником грядущей опасности", - заявил на выступлении в Конгрессе в марте прошлого года глава Совета по аэрокосмической безопасности Ричард Бломберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше