В Египте найден город строителей пирамид

В Саккаре примерно в 25 километрах от Каира шотландским археологам удалось обнаружить развалины города, основанного в период Древнего Царства, сообщает The Scotsman. Этот город, построенный более чем 4500 лет назад, лежит на глубине около 6 метров рядом с некрополисом, где расположена ступенчатая пирамида Джосера - самая древняя из египетских пирамид.

Ученые с почти полной уверенностью заявляют, что в найденном городе жили строители пирамид и гробниц фараонов. По словам археологов, рядом с городом они рассчитывали обнаружить дорогу, по которой египтяне перевозили каменные блоки для строительства. Однако, как сообщил Ян Матисон (Ian Mathieson), директор проекта Saqqara Geophysical Survey Project, археологи нашли другое объяснение. Город располагался на берегу древнего озера - строители, вероятно, переправляли все материалы на судах.

По словам ученых, раскопки найденного города потребуют значительных средств, которыми они не располагают. Шотладская археологическая миссия в Саккаре имеет в своем распоряжении лишь 10-15 тысяч фунтов стерлингов в год. Для сравнения, на работу немещких и французских ученых выделяют до 1 миллиона фунтов.

Ранее шотландские археологи обнаружили в Египте целый ряд уникальных предметов, которые сейчас находятся в Каирском музее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше