"Расхититель гробниц" проник в секретную камеру пирамиды Хеопса

Миниатюрный робот "Расхититель гробниц", используемый учеными для исследования секретной камеры в знаменитой пирамиде Хеопса, преодолел 60 метровую вентиляционную шахту камеры царицы, пробурил отверстие в таинственной двери и ввел в него оптический зонд.

По утверждению агентства Associated Press, глазам научной группы, управлявшей роботом и наблюдавшей за результатами его работы на экранах монитора, предстала небольшая абсолютно пустая комната, в дальнем конце которой обнаружена еще одна дверь.

"Там еще одна закрытая дверь, - прокомментировал находку директор египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасс (Zahi Hawass). - Это очень важно".

Двухчасовое передвижение робота по вентиляционной шахте транслировалось телеканалами Fox TV и National Geographic Channel в прямом эфире.

После тщательного изучения пустующей камеры, ученые намерены разгадать тайну и следующей двери. На это уйдет не менее 12 месяцев.

Большая пирамида, известная также как пирамида Хеопса, была построена около 4500 лет назад. Она состоит из 2,3 миллиона каменных блоков и поднимается на высоту более ста метров.

Предназначение обнаруженных более ста лет назад узких снабженных дверями шахт, ведущих к камере фараона и к камере царицы, остается неизвестным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше