Путин: мы сделали первый шаг к созданию многополярного мира

Президент России Владимир Путин во вторник вечером дал интервью французскому телеканалу TF-1.

В интервью российский президент, в частности, сказал, что впервые после второй мировой войны в мире осуществлена "внеблоковая попытка урегулировать международный конфликт". Так Путин охарактеризовал совместное российско-франко-германское заявление по Ираку, принятое накануне в Париже, передает РИА "Новости".

"Нет никакого блока, мы не создаем никаких осей", - подчеркнул президент России. "Это первый шаг к созданию многополярного мира", - отметил Путин, добавив, что "это не могло произойти нигде, кроме как во Франции". Глава российского государства сообщил, что инициатива подписания данного документа исходила от президента Франции Жака Ширака.

Также Путин заявил, что Россия "пока не видит необходимости использовать право вето" при голосовании в Совете Безопасности ООН по иракской проблеме. "Мы очень дорожим единством Совета Безопасности, - заявил Путин. - Вместе с тем, если сегодня будет предпринято нечто, что смогло бы привести к необоснованному применению силы, мы сделаем это (наложим вето) с Францией или без нее".

Владимир Путин также подчеркнул, что согласен с высказываниями президента США о том, что Россия более не является противником, а превратилась в партнера. "Я с удовольствием могу назвать президента США своим другом", - сказал глава российского государства.

Вместе с тем, отметил он, это не значит, что не может существовать разных точек зрения на ту или иную проблему. "Если мы хотим, чтобы мир был безопасным, он должен быть многополярным", - сказал президент России.

Все участники международных отношений, по его словам, "должны придерживаться норм международного права". "Дело не в том, чтобы сделать ширму для багдадского режима, а в соблюдении международного права", - подчеркнул президент. "У России всегда было собственное мнение на развитие международных отношений, которые в последнее время претерпели трансформацию, - сказал он. - Но это мнение России неконфронтационно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше