Тбилисский суд постановил выдать троих задержанных чеченцев России

Суд Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси разрешил экстрадицию в Россию троих чеченцев: Рустама Алиходжоева, Руслана Гелегаева и Хусейна Алханова, задержанных прошлым летом на российско-грузинской границе. Такое решение суд принял на заседании в среду, сообщает газета "Коммерсант".

Судья Важа Пухашвили счел неубедительным довод адвокатов о том, что их подзащитные не могут быть отправлены в Россию, потому что назвали следователям вымышленные имена, а поступившие документы для экстрадиции чеченцев сфабрикованы. По мнению судьи, подсудимые, судя по материалам российской Генпрокуратуры, совершили тяжкие преступления в Чечне, поэтому, как граждане России, подлежат экстрадиции.

Была проведена повторная экспертиза фотографий подсудимых, предоставленных Генпрокуратурой России грузинской стороне. Как заявил судья, после нее не возникает сомнений, что на этих фотографиях изображены подсудимые.

После судебного заседания представители Генпрокуратуры Грузии заявили, что будут добиваться скорейшей экстрадиции троих чеченцев в Россию в соответствии с международным правом, пишет "Коммерсант".

Однако адвокаты подсудимых сразу же заявили, что будут оспаривать решение суда в Верховном суде Грузии, а если это не поможет, то обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше