Иран не будет укрывать сына бин Ладена

В воскресенье власти Ирана объявили, что арестовали и депортировали более 500 человек, подозреваемых в причастности к деятельности "Аль-Каеды", но не располагают информацией о присутствии старшего сына Осамы бин Ладена Саада в стране, сообщает BBC News.

Однако, по словам министра иностранных дел Камаля Харрази (Kamal Kharrazi), если Саад бин Ладен все же окажется в Иране, необходимые действия в его отношении будут приняты немедленно.

"Иран никогда не станет прибежищем для членов "Аль-Каеды"," - заявил иранский министр иностранных дел на пресс-конференции в Тегеране в ответ на неоднократные обвинения США в том, что Иран укрывает террористов.

Харрази отметил, что нынешняя политика Ирана состоит в аресте и высылке подозреваемых в связях с "Аль-Каедой" лиц в ту страну, откуда они прибыли или где родились. Иракская сторона признает, что некоторым членам "Аль-Каеды" удалось проникнуть в страну через протяженную границу с Афганистаном.

"Предположения насчет сына бин Ладена не новы. Несомненно мы арестуем его, если он находится в Иране," - заключил министр иностранных дел.

Сааду бин Ладену примерно 23 года. Вероятно, он самый старший из 20 детей "террориста номер один" от нескольких жен. Разведка США считает, что Саад занимает высокое положение в "Аль-Каеде" с тех пор, как организация покинула Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше