Эквадорский самолет 27 лет пролежал на вулкане

Группа эквадорских военных экспертов поднялась в понедельник на засыпанный снегом вулкан Чимборасо (Chimborazo), чтобы найти обломки самолета Vickers Viscount, пропавшего в 1976 году, передает Reuters. О том, что самолет находится именно там, заявили недавно два альпиниста.

Четырехмоторный Vickers Viscount авиакомпании Saeta с 59 людьми на борту пропал в Андах 15 августа 1976 года. Самолет летел из столицы Эквадора Кито (Quito) в высокогорный город Куэнко (Cuenca).

До сих пор тайна его исчезновения позволяла местным жителям говорить о том, что авиалайнер был похищен наркоторговцами или инопланетянами. Теперь специалисты Генштаба должны определить принадлежность найденных на Чимборасо вещей.

Альпинисты предъявили журналистам небольшие куски металла и обрывки газет 1976 года и сказали, что виденные ими обломки могут быть частью фюзеляжа. Управление гражданской авиации Эквадора не делает окончательных выводов на основе этих доказательств.

На этом же маршруте в 1979 году пропал еще один самолет. Его смогли найти через пять лет. Авиакомпания Saeta прекратила свою деятельность в 2000 году из-за финансовых проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше