Турция не дала согласия на размещение американских войск

Правительство Турции в среду отложило рассмотрение вопроса о возможном размещении на территории страны американских войск, готовящихся к участию в операции против Ирака. "Рамки соглашения с США, к которому мы собираемся прийти, еще не установлены. Решение по вопросу о размещении войск принято не было", - приводит Reuters слова пресс-секретаря кабинета министров Турции.

Выступление пресс-секретаря турецкого правительства прозвучало вскоре после того, как американский посол Роберт Пирсон доставил министрам ответ Вашингтона на требование Анкары о предоставлении финансовой компенсации за военные затраты. Вместо запрошенных турецким руководством 30 миллиардов долларов США заявили о готовности выделить 26 миллиардов.

В Вашингтоне надеялись, что решение о размещении десятков тысяч американских солдат в Турции для открытия северного фронта против Ирака будет принято парламентом во вторник. Впрочем, время принятия решения о размещении своих войск в Турции в Белом доме не считают критичным показателем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше