В Сербии нашли преемника Зорана Джинджича

После убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства республики, вероятно, является бывший министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сербские СМИ.

Подобное кадровое решение является свидетельством стремления сербских властей продолжить курс экономической и политической реформы, начатых Джинджичем.

42-летний Зоран Живкович - заместитель председателя Демократической партии Сербии, занимавший когда-то пост мэра города Ниш. Предполагалось, что он займет пост министра обороны в правительстве Сербии и Черногории, пришедших на смену Союзной республике Югославия.

По информации сербской газеты Glas Javnosti, Живкович - единственный претендент на должности нового лидера "Демократической партии Сербии" и главы правительства. Скупщина Сербии, по всей видимости, готова одобрить его кандидатуру.

Заместитель Джинджича, Небойша Кович, претендовать на пост главы правительства отказался. "У меня никогда не было намерений стать премьер-министром", - заявил Кович в интервью радиостанции B-92 в четверг.

Между тем, сербские власти продолжают расследование по факту убийства Зорана Джинджича. В ходе оперативных мероприятий было арестовано 56 человек. Однако три лидера земунской преступной группировки, подозреваемые в организации покушения на премьер-министра Сербии, остаются на свободе.

В пятницу в Белграде, на улице Силерова полицейские окружили дом лидера земунской организованной преступной группировки Душана Спасоевича. Согласно сведениям радиостанции B-92, оперативникам удалось проникнуть в здание. Дополнительные силы полиции направились в дому №11 по улице Загорской. Недалеко от дома Спасоевича сосредоточены бульдозеры и грузовые автомобили, которые будут использоваться в случае возможного сноса здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше