Спасателям привезли трубы для укрепления входа в Кармадонский тоннель

Спасателям доставили обсадные трубы для укрепления ствола скважины, ведущей в последний Кармадонский тоннель, сообщает интернет-издание NEWru.com. Предполагается, что именно в этом тоннеле при сходе ледника Колка могли укрыться люди. Напомним, до сих пор были обнаружены тела лишь 19 из примерно 130 человек, находившихся в Кармадонском ущелье в момент катастрофы.

Как сообщил журналистам глава МЧС республики Борис Дзгоев, трубы пришлось переправлять через два горных перевала. Для транспортировки использовались большегрузные машины и бульдозеры. Сами же трубы будут использованы не только для укрепления ствола скважины, но и для изоляции скважины от талых вод.

По сведениям издания, на утро 17 марта глубина скважины составляла 27 метров. Уже на этой глубине в штольню просачивается вода, которую с трудом успевают откачивать насосы. Чтобы достичь тоннеля, необходимо пробурить еще 69 метров, из которых около 40 - монолитная скальная порода.

По словам министра, "буровые работы должны быть завершены к концу марта, после чего специальная группа водолазов спустится по веревочной лестнице в тоннель, чтобы обследовать его с помощью видеокамер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше