Британский МИД: Иракский вице-премьер оказался у курдов или убит

Заместитель председателя правительства Ирака Тарик Азиз покинул Багдад и скрылся на территории Северного Ирака, контроль за которой осуществляют оппозиционные Саддаму Хусейну курды. С таким заявлением в среду выступил перед депутатами палаты общин заместитель министра иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен, сообщает сайт телекомпании Sky News.

По словам представительницы лейбористской партии, есть информация, что Тарик Азиз оказался на территории, подконтрольной Демократической партии Курдистана.

Как сообщает сайт иранского агентства IRNA, О'Брайен, ссылаясь на некий болгарский источник, сделал предположение об убийстве Азиза.

Между тем иракская оппозиция проверяет сведения, согласно которым Азиз мог быть убит на пути в Курдистан. "У иракской оппозиции есть причины предполагать, что Азиз попытался сбежать в Курдистан", - заявил в эфире радиостанции "Свободная Европа" представитель курдов Исмаил Заер.

"У нас нет никакого подтверждения этой информации. Это неправда. Тарик Азиз - известный патриот, он останется в Ираке до последнего момента", - прокомментировал информацию иракский временный поверенный в Болгарии Яхдя Махди. По его мнению, информация о бегстве Азиза является "дешевой пропагандой против Ирака".

Еще одну версию событий предлагает presscenter.ru со ссылкой на турецкое издание Internetajans, которое полагает, что Тарик Азиз и еще один представитель иракского правительства - Тах Ясин Рамадан были казнены в Багдаде по распоряжению Саддама Хусейна.

Информацию турецких источников опровергает испанское информационное агентство Europa Press. По сведениям испанцев, в аппарате иракского правительства категорически отвергли сведения о бегстве и гибели Азиза и Рамадана. К источникам в Багдаде присоединился и высокопоставленный чиновник Демократической партии Курдистана Джавхар Салим. По его словам, на территорию Курдистана проникали только мелкие группы "незначительных лиц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше