Умер бывший премьер СССР Валентин Павлов

30 марта на 66-м году жизни скончался бывший министр финансов, экс-премьер Советского Союза, член ГКЧП Валентин Павлов, передают РИА "Новости".

Последнее время Павлов работал вице-президентом Вольного Экономического общества России, вице-президентом Международной Академии менеджмента и директором Института исследований и содействия развитию регионов и отраслей при Международном Союзе Экономистов.

По заявлению Международной Академии менеджмента, Павлов скончался 30 марта после тяжелой и непродолжительной болезни.

Бывший член ГКЧП в своем интервью "Независимой газете" в 2001 году объяснял, что, по его мнению, "все причины, которые привели к известным событиям 1991 года, заключались именно в отсутствии реальной, последовательной властной вертикали. Суть вопроса заключалось как раз в том, что расшатывание этой вертикали осуществлялось на базе использования ситуации в экономике, которая сложилась к тому времени в результате задержки реформ".

"В период 1985-1988 годов была сформулирована вся программа перехода - это программа научно-технического прогресса до 2005 года. В сфере общественных отношений она опиралась на решения июньского пленума ЦК 1987 года, который, наверное, впервые за три десятка лет принял конкретные решения. Было и несколько кардинальных решений, где вся программа действий была разложена по полочкам. В отличие от нынешней программы Грефа, где говорится о задачах и не говорится, кто и как будет эту задачку решать: мол, надо поднять! А чем поднимать - ломом, лопатой или деньгами?.." - говорил экс-премьер СССР.

Валентин Сергеевич Павлов родился в 1937 году в Москве. В 1954-1958 годах учился в Московском финансово-экономическом институте. Доктор экономических наук. В 1958 году начал работать инспектором райфинотдела в Москве. С 1959 по 1966 год работал в Минфине РСФСР, с 1966 по 1979 год - в Минфине СССР, с 1979 по 1986 год - в Госплане СССР. В 1986 году - первый заместитель министра финансов СССР. В 1986-89 годах - председатель Государственного комитета СССР по ценам. В 1989-91 годах - министр финансов СССР. В 1991 году - премьер-министр СССР, одновременно председатель Государственного совета по экономической реформе Кабинета Министров СССР, член Совета безопасности. В августе 1991 года вошел в ГКЧП. Был арестован. Проходил как подсудимый по делу ГКЧП. Амнистирован в феврале 1994 года. Возглавлял консалтинговую фирму "Доверие". До августа 1995 года был президентом "Часпромбанка". С 1996 по 1997 год - советник Промстройбанка. С 1998 года - вице-президент компании BMS-corporation, занимающейся поставками компьютерных программ для управления производством. Вице-президент Вольного экономического общества России с 1995 года. Автор книг "О налогах с населения" и "Упущен ли шанс?".

Похороны Павлова состоятся в среду, 2 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше