Кудрин предложил правительству сократить расходы на военных и студентов

Предложения по сокращению государственных расходов России, направленные на ускорение экономического роста страны, подготовила комиссия под руководством министра финансов России Алексея Кудрина. Как пишет ежедневная газета "ГАЗЕТА", министр считает, что сократить расходы нужно, прежде всего, за счет обороны, правоохранительной системы, образования и местных телеканалов. С них Кудрин предлагает срезать 38,2 миллиарда рублей. В то же время финансирование чиновников комиссия советуют урезать всего на 186 миллионов.

По сведениям издания, только в 2004 году Кудрин предлагает сократить расходы по разделу "Оборона" на 4,3 миллиарда рублей (1,9 процента финансирования всего раздела), а по разделу "Правоохранительная деятельность" - на 7,3 миллиарда (3,8 процента). Между тем, по мнению эксперта Института экономики переходного периода Виталия Цимбала, из-за перехода армии на контрактную основу расходы на оборону в ближайшие четыре года могут только расти.

Как уточняет газета, прямого сокращения финансирования силовиков не планируется - просто предполагается, что обязательства по льготам для военнослужащих федеральный бюджет передаст региональным. Но у регионов может не найтись на это денег, тем более что комиссия предлагает сократить финансовую помощь бюджетам регионов. Кроме того, комиссия Кудрина собирается уменьшить и финансирование федеральных целевых программ на развитие Татарстана и Башкирии.

Что же касается системы образования, то по данным газеты, уже в 2003 году предложено сократить расходы на образование на 782 миллиона рублей, а в 2004 году - на 3,5 миллиарда. При этом комиссия рекомендовала Министерству образования "рассмотреть предложение о пересмотре количества студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета".

А еще 1,1 миллиарда рублей правительству предлагается сэкономить на поддержке СМИ. По данным газеты, это планируется сделать за счет отмены дотации на доставку телесигнала в города с населением менее 200 тысяч человек. Меж тем по оценке издания, без дотации трансляция телепрограмм на малые города и деревни (прежде всего - Сибири и Дальнего Востока) может стать нерентабельной. А там проживает около 20 процентов россиян.

Как пояснил "ГАЗЕТЕ" источник в руководстве компании "РТРС", в ведении которой находятся все телепередатчики страны, сокращение господдержки СМИ ударит прежде всего по зрителям Первого канала и НТВ. Они имеют статус "федеральных" и право платить за сигнал дешевле остальных. А вот федеральный канал "Россия" финансируется из бюджета по отдельной статье, и за сигнал с "РТРС" рассчитывается "живыми" деньгами, поэтому сокращений ему бояться не стоит.

Кроме того, пишет газета, комиссия Кудрина предложила с 2004 года перестать давать ссуды регионам на посевную кампанию и прекратить финансировать из бюджета лизинг сельхозтехники. Заодно предлагается сократить расходы на борьбу со стихийными бедствиями, а Эрмитаж в год 300-летия Петербурга лишить отдельной строки в федеральном бюджете. Зато МГУ, Большой театр, ИТАР-ТАСС и Госфильмофонд, по решению комиссии, предстоит финансировать через Управление делами президента.

В то же время сократить финансирование по разделу "Государственное управление" комиссия советует всего на 180 миллионов рублей в 2004 году, а основное сокращение - 2,1 миллиарда - приберегли на 2005 год. Достичь этого предполагается за счет уже давно обещанных шагов типа инвентаризации ГУПов, конкурсных закупок для нужд ведомств и прочих "скрепок", сообщает издание. По его информации, оптимизировать бюджетные расходы решили также путем упразднения Рабочего центра экономических реформ при правительстве, на который в год уходит 9,4 миллиона рублей.

"Премьер совсем не обязательно согласится с рекомендациями комиссии", - подчеркнул высокопоставленный источник "ГАЗЕТЫ" в Белом доме. По мнению источника, дискуссия на заседании правительства 10 апреля "будет жаркой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше