Австралийцы покинут Ирак в мае, и возвращаться туда не намерены

Большинство австралийских солдат, участвовавших в войне против Ирака, покинут страну в мае 2003 года, сообщает Reuters. Такое решение приняло правительство страны.

Представители Министерства обороны страны подтвердили информацию о том, что они получили запрос от США и Великобритании на размещение тысячного миротворческого контингента, но отказались участвовать в военных операциях в Ираке, несмотря на заверения Вашингтона в том, что присутствие австралийцев будет лишь формальностью.

В войне участвовали около двух тысяч австралийских военнослужащих - спецназ, авиационные части и несколько военных кораблей. Теперь, как заявил министр обороны Роберт Хилл (Robert Hill), "большинство их работы уже выполнено".

Среди тех частей, которые покинут страну в мае, будут два фрегата ВМС "Анзак" и "Дарвин" с 600 моряков, а также 150 человек персонала ВВС Австралии вместе с 14 истребителями F/A-18 Hornet. Корабль снабжения "Канимбла" вернется домой в июне.

Однако, как отметил представитель Министерства обороны, на смену военным кораблям в Персидский залив прибудет фрегат "Сидней". Кроме него, в Ираке останутся военнослужащие подразделений химической защиты, два транспортных самолета C-130 Hercules и два морских разведчика P-3C Orion. В Багдад также прибудут авиационные диспетчеры и 12 специалистов, которые займутся поиском запрещенного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше