Британская прокуратура расследует дело "предателя партии"

Генеральная прокуратура Великобритании приступила к расследованию деятельности благотворительных фондов, подконтрольных представителю Лейбористской партии в парламенте Джорджу Гэллоуэю (George Galloway), подозреваемому в сотрудничестве с иракской разведкой.

Как сообщается на сайте британского телеканала Sky News, речь идет, прежде всего, о проверке организации Mariam Appeal, которая должна была финансировать программы помощи иракским детям. По некоторым данным, Гэллоуэй использовал деньги фонда для оплаты своих личных путешествий.

По утверждению представителей прокуратуры, расследование находится только в начальной стадии. В том случае, если будут зафиксированы нарушения, парламент будет обязан компенсировать все недостачи.

Напомним, что накануне газета Daily Telegraph, опубликовала статью, в которой утверждалось, что в Ираке были обнаружены некие секретные документы разведки, свидетельствующие о том, что британский парламентарий регулярно получал деньги от иракских спецслужб за лоббирование интересов режима Хусейна.

По оценкам издания, ежегодный "доход" Гэллоуэя, контролировавшего часть поставок в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие", составлял 375 тысяч фунтов стерлингов.

Сам Гэллоуэй категорически отрицает свою связь с иракскими спецслужбами и заявляет о готовности предоставить все материалы по деятельности Mariam Appeal.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше