Дума приняла закон о государственной службе

Государственной Думой 25 апреля в третьем, окончательном чтении был принят закон "О системе государственной службы РФ". Как передает информационное агентство РИА "Новости", за принятие закона проголосовали 247 депутатов, против 123, трое воздержались.

Согласно законопроекту, госслужба должна делиться на три категории: государственная гражданская служба, военная и правоохранительная служба, уточняет информагентство. При этом гражданская государственная служба бывает как федерального уровня, так и регионального, а военная и правоохранительная службы только федерального. Условиями для поступления на государственную службу по контракту являются владение русским языком и достижение определенного (установленного для прохождения службы данного вида) возраста.

Как сообщает информагентство, для государственных чиновников теперь вместо прежних квалификационных разрядов вводятся соответствующие классам чины. В законе говорится, что присвоение более высокого чина, дипломатического ранга, воинского или специального звания происходит последовательно и по прошествии определенного времени после предыдущего повышения. Звание гражданским и государственным служащим, как и военным, может быть присвоено досрочно и сохраняется при освобождении от занимаемой должности или увольнения со службы.

При переходе госслужащих из одной категории государственной службы в другую будут учитываться ранее присвоенные классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания.

Теперь закон будет направлен на рассмотрение Совета Федерации РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше