В секторе Газа израильский вертолет обстрелял машину с палестинцами

Вертолет ЦАХАЛ выпустил четыре ракеты по автомобилю с палестинцами. Как сообщает англоязычный сайт израильской газеты Haaretz, это произошло 29 апреля в окрестностях города Хан Юнис (Khan Yunis) в секторе Газа. В результате погибли по меньшей мере два человека. Между тем, по данным американского информационного агентства Associated Press, двое палестинцев были лишь ранены. Сколько всего человек находились в машине, пока неизвестно.

За несколько часов до этого подразделения ЦАХАЛ уничтожили двух вооруженных палестинцев в районе города Вифлеем (Bethlehem) на Западном берегу. Как заявили газете свидетели происшествия, в Вифлееме подразделения ЦАХАЛ рано утром 29 апреля окружили дом Махмуда Салаха (Mahmoud Salah), боевика из "Бригад мучеников Аль-Аксы" (эта организация является радикальным крылом возглавляемого Ясиром Арафатом движения ФАТХ). Израильские танки обстреляли дом, в результате чего Салах и еще один боевик погибли.

Представители израильской армии отрицали, что дом обстреливали танки. По их словам, оба боевика были убиты перестрелке, к тому же они первые начали стрелять по израильтянам. Кроме того, представители ЦАХАЛ заявили газете, что в тот же день на Западном берегу они задержали 11 палестинцев, а в районе Дженина (Jenin) обнаружили 20-килограммовое взрывное устройство.

Как отмечает газета, обострение палестино-израильского конфликта началось именно тогда, когда палестинские власти собрались в Рамалле (Ramallah), чтобы сформировать правительство премьер-министра Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas). Предполагается, что это правительство может помочь установлению мира на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше