Путин договорился с Блэром по Ираку

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр провели в Ново-Огарево двухчасовую встречу, на которой обсуждались проблемы послевоенного устройства Ирака.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Путин назвал приемлемым трехэтапный план восстановления Ирака, представленный Блэром, передает агентство ИТАР-ТАСС. Согласно этому плану, прежде всего должна быть проведена реконструкция в стране, обеспечена безопасность и улучшена гуманитарная ситуация. Затем следует создать временную администрацию, после чего принять новую конституцию и создать полномочное правительство.

По словам Путина, такой план является "хорошей базой для обсуждения проблемы и сближения позиций". При этом Путин подчеркнул, что ключевые вопросы восстановления Ирака должна решать ООН, роль которой необходимо усилить. В частности, по словам президента, ООН должна контролировать реализацию программы "Нефть в обмен на продовольствие", передает агентство РИА "Новости".

Как сообщает сайт Вести.Ru, на переговорах с Блэром Путин выступил за возвращение международных инспекторов в Ирак. При этом Путин добавил, что коалиционные силы не нашли ответов на многие вопросы. "Где Саддам? Где эти арсеналы оружия массового уничтожения, если они были? Может быть, Саддам сидит где-то в секретном бункере с оружием массового уничтожения и готовится рвануть все это хозяйство и поставить под угрозу тысячи человеческих жизней? На эти вопросы нужно отвечать", - цитирует президента РИА "Новости".

По мнению Путина, центральной проблемой после окончания активных боевых действий в Ираке стало предоставление стране гуманитарной помощи. Президент также заявил, что "иракский народ имеет полное право определять свою судьбу самостоятельно, без давления извне".

Кроме того, выступая на пресс-конференции, Путин прокомментировал тему долгов Ирака России. По словам президента, Россия готова вести переговоры по этой проблеме и решать ее в рамках Парижского клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше