Американская таможня нашла 40 тысяч экспонатов багдадского музея

Агенты американской таможенной службы совместно с военными и сотрудниками Национального музея в Багдаде обнаружили около 40 тысяч древних манускриптов и около 700 артефактов, которые считались похищенными во время боев за иракскую столицу, сообщается на сайте телекомпании CNN

Как утверждают сотрудники Бюро иммиграции и таможни - нового подразделения, созданного в недрах Министерства национальной безопасности, многие из пропавших экспонатов были найдены в специальных подземных хранилищах, куда они, видимо, были помещены еще до войны. Часть музейных ценностей была возвращена иракцами за обещанное вознаграждение.

Еще один контейнер с артефактами был найден на юге Ирака в городе Кут.

Теперь только 38 экспонатов музея остаются в официальном списке пропавших. Однако не исключается возможность того, что некоторые ценные артефакты, не учтенные в каталогах, были украдены профессиональными ворами, специализирующимися на похищении древностей.

"Согласно имеющимся у нас сведениям, данные преступления были совершены организованными преступными группировками, и не являются фактами случайного мародерства", - подтвердил эту гипотезу генеральный прокурор США Джон Эшкрофт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше