Экипаж МКС отработал срочную эвакуацию

Космонавты МКС - командир седьмой экспедиции российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA Эдвард Лу - провели тренировку по срочной эвакуации со станции на случай возникновения экстренных ситуаций, передает агентство РИА "Новости".

Как пояснили в Центре управления полетами (ЦУП), в ходе этой тренировки по технике безопасности космонавты должны срочно надеть скафандры и занять ложементы в корабле безопасности "Союз ТМА-2", пристыкованном к российскому сегменту станции. "Эта операция осваивается всеми вновь прибывшими экипажами. Никому из них она потом практически не понадобилась, но каждый экипаж обязан ее отрепетировать", - сообщили в ЦУПе.

Как передает РИА "Новости", в первые две недели полета космонавты седьмой экспедиции занимались научными исследованиями, а также отслеживали собственное физическое состояние, что необходимо в связи с привыканием к невесомости. При этом в ЦУПе отметили, что для научной работы космонавтам остается очень мало времени, большая часть которого уходит на поддержание систем жизнеобеспечения станции.

Напомним, Маленченко и Лу сменили экипаж шестой экспедиции - Николая Бударина, Кеннета Бауэрсокса и Дональда Петтита - 28 апреля. Их работа на станции продлится до конца октября этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше