Чешский террорист требует выдать ему деньги через банкомат

Чешский террорист, потребовавший 300 миллионов крон (почти 11 миллионов долларов) за отказ от намерения отравить цианидом пациентов нескольких больниц, хочет, чтобы ему передали деньги через банкомат.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", этот человек потребовал 15 мая вложить 60 тысяч пластиковых кредитных карточек в последний тираж бесплатной газеты "Метро", а ПИН-код сообщить ему по телефону. Деньги шантажист рассчитывает получить до конца дня, иначе продукты в каких-то пражских больницах будут отравлены.

Представители чешских властей заявили, что готовы вести переговоры с этим человеком, однако по данным радиостанции, полиция уже усилила меры безопасности - во всех больницах пища тщательно проверяется. Для расследования этого дела создана специальная оперативно-следственная бригада. В распоряжении полиции имеется письмо террориста, которое анализируют психологи.

Напомним, 9 мая угрожающий отравлением больных уже провел демонстрацию своих возможностей. Разместив две ампулы с цианидом в столичном районе "Прага-2", он по телефону рассказал об этом полиции, которая, обнаружив их, подтвердила наличие яда. Как сообщило тогда местное телевидение, есть сведения, что террорист оставил несколько ампул с цианидом в пражском роддоме "У Аполинарже" прямо на кухне.

Вечером во вторник, 13 мая, на одном из чешских телеканалов выступил министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс. По его словам, полиция с полной серьезностью подходит к данному факту и работает абсолютно профессионально.

Согласно действующему в Чехии законодательству, шантажисту, если его вина будет доказана в суде, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от пяти до 12 лет. А если в результате его действий люди будут отравлены цианидом, - до 15 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше