Американских солдат из Ирака приняли в Нью-Йорке за террористов

Самолет авиакомпании Continental Airlines, на борту которого находились американские военные, возвращавшиеся из Ирака, вызвал панику у многих жителей Нью-Йорка.

По просьбе солдат, пожелавших осмотреть город с высоты птичьего полета, лайнер пролетел над Манхэттеном на высоте около 600 метров от небоскребов. Нью-йоркцы бросились звонить в службу 911, решив, что самолетом управляют террористы, задумавшие повторить теракт 11 сентября 2001 года, сообщает ABC News.

Как сообщили журналистам в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA), разрешение на полет над Манхэттеном было дано, чтобы "оказать особый прием солдатам наших вооруженных сил". В прошлом такие же разрешения выдавались пилотам лайнеров, на которых находились военные, возвращавшиеся из Афганистана.

В то же время FAA пообещало впредь запретить подобные полеты на небольшой высоте над Нью-Йорком и выразило сожаление по поводу "негативного воздействия" происшедшего на жителей города, сообщает телекомпания CNN.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) выступил с резкой критикой авиационных властей. "Имея в виду, в каком мире мы живем, и помня о недавней истории Нью-Йорка, можно было бы ожидать от FAA немного больше заботы, внимания и щепетильности", - приводит CNN слова Блумберга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше