В Шри-Ланке из-за наводнения погибли более 140 человек

141 человек погиб в результате крупнейшего за последние 50 лет наводнения и последовавших вслед за ним оползней, сообщает Asociated Press со ссылкой на государственные СМИ Шри-Ланки. 69 погибших уже удалось обнаружить, другие 47, как считают спасатели, погребены под оползнем.

Сильнее всего пострадали около 300 деревень в районе города Ратнапура (Ratnapura). Во многих населенных пунктах района не работает связь, отсутствует электричество. Официальные лица опасаются, что в результате наводнения, вызванного сезоными дождями, целые поселения могли просто исчезнуть под водой. В субботу на окрестности Ратнапуры выпало около 10 сантиметров осадков.

Спасатели не исключают, что количество жертв может возрасти, когда вода дойдет из горных районов до прибрежных территорий.

Около 150 000 человек эвакуированы из затопленных поселений, однако, по предположениям властей, количество пострадавших от наводнения людей может достигнуть 250 000 человек. Вертолеты ВВС Шри-Ланки начали доставлять воду и продовольствие в пострадавшие районы. Из-за сильных течений лодки и катера пока не могут принять участие в спасательной операции. Власти страны обратились к Индии за помощью в ликвидации последствий стихии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше