Ульяновская область может остаться без электричества

В ближайшие дни Ульяновская область может остаться без элекстричества, сообщает сайт Утро.ру. По данным Утра, последняя из действующих городских ТЭЦ Ульяновска сократила выработку электроэнергии до 5 процентов от необходимого региону объема.

Практически все топливо, вырабатываемое сейчас городской ТЭЦ, идет на производство пара для промышленных предприятий. По расчетам специалистов, при таком режиме оставшегося запаса мазута может хватить до конца мая. Руководство энергосистемы надеется, что за это время абоненты-неплательщики смогут изыскать средства для погашения своих долгов. Энергетики в свою очередь смогут рассчитаться с газоснабжающей организацией, что снимет угрозу остановки промышленных предприятий города.

Наиболее высокая задолженность у сельских ЖКХ. По данным на середину мая они не рассчитались еще и за половину потребленной с начала года электроэнергии. Из-за недостатка денег, на которые рассчитывал бюджет компании "Ульяновскэнерго", ТЭЦ не имеет возможности не только вырабатывать свою электроэнергию, но и закупать ее на ФОРЭМ.

Руководство АО "Иштекс", которое находится в поселке Ишеевка, уже получило предупреждение о том, что если до 20 мая оно не погасит задолженность, то ОАО "Ульяновскэнерго" будет вынуждено прекратить подачу электроэнергии. Долг компании превышает 1,7 млн рублей. При этом руководители "Иштекса" никак не демонстрируют попыток расплатиться по долгам или договориться о переносе срока оплатыпри том, что именно эта компания обеспечивает электроэнергией население, канализационно-насосную станцию и очистные сооружения поселка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше